F Formação

Formação | Ações cofinanciadas | 2022

 

Regiões Norte, Centro e Alentejo

 

Região Lisboa e Vale do Tejo - 1.º trimestre - 2.º trimestre - 2.º semestre  

​   

   

2.º semestre
Julho

Lisboa e Vale do Tejo

6228 2.ª Ed. Organização de eventos nacionais e internacionais | Programa 25 Julho 6,7, 11,12,13,18,19 de julho 4h30-18h00
primeiro dia 15h00-18h00
18,19 de julho, 14h00-18h00
Sónia Diz
Lisboa e Vale do Tejo 4565 2.ª Ed. Gestão de projeto | Programa 25 Julho 11,13,15,18,20,22,25 de julho 14h30-18h00
primeiro dia 15h00-18h00
22,25 de julho, 14h00-18h00
José Rendeiro
Lisboa e Vale do Tejo 0757 6.ª Ed. Folha de cálculo - funcionalidades avançadas 
| Programa
25 Julho 11,13,15,18,20,22,25 de julho 9h30-13h00
primeiro dia 10h00-13h00
22,25 de julho 9h00-13h00
José Rendeiro
Lisboa e Vale do Tejo 9214 1.ª Ed. Marketing digital | Programa 25 Julho 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28 de julho 19h00-22h00,
primeiro dia 18h30-22h30
Luís Frias
Lisboa e Vale do Tejo 9838 2.ª Ed. Gestão da relação com o público | Programa 25 Julho 19,20,21,26,27,28,29 de julho 14h00-17h00
primeiro dia 15h00-18h00
28,29 de julho, 14h00-18h00              
Madalena Rasquilha
Agosto
Lisboa e Vale do Tejo 4565 3.ª Ed. Gestão de projeto | Programa 25 Agosto 1,2,3,5,8,10,12 de agosto  

14h30-18h00
primeiro dia 15h00-18h00
10,12 de agosto, 14h00-18h00  

José Rendeiro
Lisboa e Vale do Tejo 9224 1.ª Ed. Sistemas digitais e gestão documental 
Programa
25 Agosto 1,2,3,5,8,10,12 de agosto  

9h30-13h00
primeiro dia 10h00-13h00
10,12 de agosto 9h00-13h00

José Rendeiro
Lisboa e Vale do Tejo 0757 7.ª Ed. Folha de cálculo – funcionalidades avançadas | Programa 25 Agosto 22,23,24,25, 30 e 31 de agosto, 1 de Setembro

9h30-13h00
1 de Setembro 9h00 - 13h00

Sónia Batista

Lisboa e Vale do Tejo  0757 8.ª Ed. Folha de cálculo – funcionalidades avançadas | Programa 25 Agosto 22,23,24,25, 30 e 31 de agosto, 1 de Setembro

14h00-17h30
1/09: 14h00 - 18h00                     

Sónia Batista
Setembro
Lisboa e Vale do Tejo 6220 1.ª Ed. Orçamentação dos serviços públicos | Programa

25

Setembro 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13 de setembro 9h00-12h30
primeiro dia: 10h00-13h00
12 e 13/09: 9h00-13h00                              
João Rolo
Lisboa e Vale do Tejo 1122 2.ª Ed. Noções e normas da qualidade | Programa 25 Setembro 13, 14, 19, 20, 27, 28 de setembro, 4 de outubro                                           

9h00-12h30
primeiro dia: 0h00-13h00
28/09 e 4/10: 9h00-13h00                              

 

Carlos Marques Almeida
Lisboa e Vale do Tejo 0354 1.ª Ed. Língua inglesa - atendimento | Programa 50 Setembro 13, 14, 15, 20, 21, 22, 27, 28, 29 de setembro 4, 6, 11, 12, 13, 18, 19, 20, 25, 26, 27 de outubro 19h00-21h30 Joana Pinéu
Lisboa e Vale do Tejo 0593 1.ª Ed. Legislação administrativa | Programa 25 Setembro 23, 26, 28, 30 de setembro,
3,7,10 de outubro
9h00-12h30

primeiro dia: 10h00-13h00
7 e 10/10: 9h00-13h00

Izidora Varanda
Lisboa e Vale do Tejo 0608 1.ª Ed. Técnicas de marketing | Programa 25 Setembro 27, 28 de setembro 3, 10, 12, 17, 19, 24 de outubro 9h30-12h30
primeiro dia 10h00-13h00
24/10: 9h00-13h00
Débora Pereira
Lisboa e Vale do Tejo 3462 1.ª Ed. Língua inglesa - informação e orientação 
Programa
25 Setembro / outubro Data a indicar.   Isabel Risques
Outubro
Lisboa e Vale do Tejo 6220 2.ª Ed. Orçamentação dos serviços públicos | Programa 25 Outubro 3, 4, 7, 10, 11, 14, 17 de outubro 9h00-13h15
primeiro dia: 9h00-13h00
último dia: 9h00-13h00
João Rolo
Lisboa e Vale do Tejo 7842 1.ª Ed. Técnicas de atendimento | Programa 50 Outubro 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27, 28 de outubro, 3, 4, 10, 11, 17, 18 de novembro 14h00-17h30
primeiro dia: 15h00-18h00
11,17 e 18/11: 14h00-18h00
Ana Melo
Lisboa e Vale do Tejo 9820 1.ª Ed. Planeamento e gestão do orçamento familiar | Programa 25 Outubro 10, 12, 14, 17, 19, 21, 24, 26, 28 de outubro, 2 de novembro 19h00-21h30 Carla Caixinha
Lisboa e Vale do Tejo 10855 2.ª Ed. SNC-AP - Sistema de Normalização Contabilística para as Administrações Públicas | Programa 25 Outubro 11, 13, 18, 20, 25, 27 Outubro,
3 novembro

9h00-12h30
primeiro dia: 10h00-13h00
27/10 e 3/11: 9h00-13h00

Carlos Mezes
Lisboa e Vale do Tejo 3494 2.ª Ed. Condução de briefings | Programa 25 Outubro 12, 14, 17, 19, 21, 24,26  de outubro 14h30-18h00
26/10: 14h00-18h00
Sónia Diz
Lisboa e Vale do Tejo 0674 4.ª Ed. Função pessoal - legislação laboral | Programa 25 Outubro 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21 de outubro

14h00-17h30
primeiro dia: 15h00-18h00
20 e 21/10: 14h00-18h00

Ana Simas
Lisboa e Vale do Tejo 0366 1.ª Ed. Plano de marketing | Programa 50  Outubro  26 de outubro, 2, 7, 9, 14, 16, 21, 23, 28, 30 de novembro, 5, 7, 12, 14 de dezembro

9h30-13h00
primeiro dia: 10h00-13h00
5, 7, 12 e 14/12: 

Débora Pereira
Lisboa e Vale do Tejo 0593 2.ª Ed. Legislação administrativa | Programa 25 Outubro 27 de outubro, 3, 8, 10, 15, 17, 22 de novembro

9h00-12h30
primeiro dia: 10h00-13h00
17 e 22/11: 9h00-13h00

Isidora Varanda
Novembro
Lisboa e Vale do Tejo 10855 3.ª Ed. SNC-AP – Sistema de Normalização Contabilística para as Administrações Públicas | Programa 25 Novembro 14,15,17,22,24,29 de novembro, 6 dezembro

9h00-12h30
primeiro dia 10h00-13h00
29 de novembro, 6 dezembro, 9h00-13h00

Carla Pinto
Lisboa e Vale do Tejo 0349 1.ª Ed. Ambiente, Segurança, Higiene e Saúde no Trabalho - conceitos básicos | Programa 25 Novembro 15, 17, 21, 22,23,29 de novembro, 5 dezembro

9h00-12h30
31 de janeiro 9h00-13h00

Diogo Galo

Novas datas
Lisboa e Vale do Tejo 0618 2.ª Ed. Aquisição de equipamentos e serviços (CCP) | Programa 25 janeiro 10,13,17,20,24,27,31 de janeiro 2023 9h00-12h30
31 de janeiro 9h00-13h00
João Rolo

 

 

          

    

 1.º Semestre - 2.º Trimestre
Região UFCD Nome UFCD N.º Horas Mês Data de realização Horário Formador
Lisboa e Vale do Tejo 4647 1.ª Ed. Liderança e trabalho em equipa  | Programa 25 Abril 1,8,12,19,22,27 de abril, 5 maio

14h00-17h30
primeiro dia 15h00-18h00
27 de abril, 5 maio 14h00-18h00    

Carla Marques
Lisboa e Vale do Tejo 9840 1.ª Ed. Escrita criativa  | Programa 25 Abril 5, 6, 11, 12, 13,18, 19 de abril  14h00-17h30
primeiro dia 15h00-18h00
5,18 de abril 14h00-18h00    
Sónia Diz
Lisboa e Vale do Tejo 0757 5.ª Ed. Folha de cálculo - funcionalidades avançadas  | Programa 25 Abril 18,19,20,21,22,26,27 de abril 14h00-17h30
primeiro dia 14h30-18h00
27 de abril 14h00-18h00
Sónia Baptista
Lisboa e Vale do Tejo 9838 1.ª Ed. Gestão da relação com o público  | Programa 25 Abril 20, 22, 26, 28 abril e 2,6, 9 de maio

14h00-17h30
último dia 14h00-18h00

Madalena Rasquilha
Lisboa e Vale do Tejo 0437 3.ª Ed. Criatividade em comunicação  | Programa 50 Abril 21,28,29 de abril, 5,6,12,13,19,20,26,27 de maio 2,3,9 de junho

9h30-13h00
3,9 de junho 9h00-13h00

Débora Pereira
Lisboa e Vale do Tejo 0757 4.ª Ed. Folha de cálculo - funcionalidades avançadas | Programa 25 Abril 28,29 de abril, 2,3,4,5,6 de maio

14h00-17h30
primeiro dia 14h30-18h00
6 de maio 14h00-18h00

Sónia Baptista
Lisboa e Vale do Tejo 6228 1.ª Ed. Organização de eventos nacionais e internacionais | Programa 25 Maio 2, 4, 9, 11, 13, 16, 20 de maio

14h30-18h00
primeiro dia 15h00-18h00
13, 16 de maio 14h00-18h00    

Sónia Diz
Lisboa e Vale do Tejo 9840 2.ª Ed. Escrita criativa | Programa 25 Maio 17, 18, 19, 20, 23, 24,25 de maio 9h30-13h00
primeiro dia 10h00-13h00
24,25 de maio 9h00-13h00
Sónia Diz
Lisboa e Vale do Tejo 0778 2.ª Ed. Folha de cálculo | Programa 50 Maio 19,24,26,31 de maio,2,7,9,21,23, 28, 30 de junho, 5,7,12 de julho 9h00-12h30
primeiro dia 10h00-13h00
5,7,12 de julho 9h00-13h00
Pedro Precatado
Lisboa e Vale do Tejo 9954 2.ª Ed. Fotografia e imagem digital | Programa 25 Maio 24,25,27,30 de maio, 3,6,8,9 de junho 19h00-22h00
primeiro e último dia 19h00-22h30
Renato Gonçalves
Lisboa e Vale do Tejo 0618 1.ª Ed. Aquisição de equipamentos e serviços (CCP) | Programa 25 Maio 25,26,30 de maio, 2,7, 8,9 de junho

9h00-12h30
primeiro dia 10h00-13h00
8,9 de junho 9h00-13h00

João Rolo
Lisboa e Vale do Tejo 0674 2.ª Ed. Função pessoal - legislação laboral (LGTFP) | Programa  25 Maio 30 de maio,2,3,6,7,8,9 de junho

14h00-17h30
primeiro dia 15h00-18h00
8,9 de junho, 14h00-18h00

 Ana Simas
Lisboa e Vale do Tejo 4647 2.ª Ed. Liderança e trabalho em equipa | Programa 25 Junho 6,7,9, 20, 21,23,28 de junho 9h30-13h00
primeiro dia 10h00-13h00
23,28 de junho 9h00-13h00
Ana Melo
Lisboa e Vale do Tejo 404 2.ª Ed. Organização pessoal e gestão do tempo  | Programa 25 Junho 8, 22, 24 de junho, 1,4,5,12 de julho

14h00-17h30
primeiro dia 15h00-18h00
5,12 de julho, 14h00-18h00

Carla Marques
Lisboa e Vale do Tejo 9978 1.ª Ed. Técnicas de marketing digital e gestão de redes sociais | Programa 25 Junho 8,23,24,29,30 de junho,1,6 de julho

9h30-13h00
primeiro dia 9h00-13h00

Débora Pereira
Lisboa e Vale do Tejo 10672 2.ª Ed. Introdução à utilização e proteção dos dados pessoais | Programa 25 Junho 20,21,22,23,27,28,29 de junho 9h00 - 12h30
primeiro  dia 10h00-13h00
28,29 de junho  9h00-13h00
Carla Caixinha
Lisboa e Vale do Tejo
0622 3.ª Ed. Auditoria e controlo interno | Programa 50 Junho 20,21,22,23,24,27,28,29 de junho, 8,9,10,11,12, 16,17,18 de agosto 9h00-12h00
primeiro dia 14h00-18h00
17,18 de agosto 9h00-12h30
João Rolo
Lisboa e Vale do Tejo 3494 1.ª Ed. Condução de briefings | Programa 25 Junho 21, 23, 28, 30 junho,4,5, 8 julho

14h30-18h00
8 julho 14h00-18h00

Sónia Diz
Lisboa e Vale do Tejo 4565 1.ª Ed. Gestão de projeto | Programa 25 Junho 22,24,27,29 de junho, 1,4,6 de julho 9h30-13h00
primeiro dia 10h00-13h00
4,6 de julho 9h00-13h00
José Rendeiro
Lisboa e Vale do Tejo 1122 1.ª Ed. Noções e normas da qualidade | Programa 25 Junho 28,30 de junho, 5,7,12,14,19 de julho 9h00-12h30
primeiro dia 10h00-13h00
14,19 de julho, 9h00-13h00
Carlos Marques Almeida

 

 

    

1.º Semestre - 1.º Trimestre
Região

UFCD

Nome UFCD

Nº Horas

Mês

Data de realização

Horário

Formador

Lisboa e Vale do Tejo 7844 1.ª Ed. Gestão de equipas | Programa 25 Janeiro 13, 14,17,18,19,20,24,28 de janeiro

14h00-17h00
primeiro dia 14h30-18h00
último dia 14h00-17h30

Madalena Rasquilha
Lisboa e Vale do Tejo

10746

1.ª Ed. Segurança e Saúde no Trabalho – situações epidémicas/pandémicas  | Programa

25

Janeiro

13,17,19,21,25,31 de janeiro, 2 e 4 de fevereiro

9h00-12h00
primeiro dia, 9h30-12h30
31 de janeiro, 2 de fevereiro 9h00-12h30

Diogo Galo

Lisboa e Vale do Tejo

8247

1.ª Ed. Cozinha tradicional portuguesa  | Programa

50

Janeiro

17,19,21,24,26,28,31 de janeiro, 2,4,7,9,11,14,16,18,21 de fevereiro

18h30 - 21h30
19,26 de janeiro 2,9 de fevereiro 18h30-22h30

Isabel Moreira Pires

Lisboa e Vale do Tejo

0757

1.ª Ed. Folha de cálculo - funcionalidades avançadas  | Programa

25

Janeiro

17, 18, 19, 20, 21, 24, 25, 26 de janeiro

9h30-12h30
primeiro e último dia 9h30 -13h00

Sónia Baptista

Lisboa e Vale do Tejo 10759 1.ª Ed. Teletrabalho | Programa 25 Janeiro 21,26,28,31 de janeiro,1,7,10 de fevereiro

14h30-18h00
19 de janeiro - 14h00-18h00

Carla Caixinha
Lisboa e Vale do Tejo

0328

1.ª Ed. Comunicação interpessoal e institucional  | Programa

25

Janeiro

25,26,27,28,31 de janeiro 1,4 fevereiro

14h00-17h30
primeiro dia das 14h30-18h00
último dia 14h00-18h00

Ana Melo

Lisboa e Vale do Tejo

10672

1.ª Ed. Introdução à utilização e proteção dos dados pessoais  | Programa

25

Fevereiro

3, 4, 7, 9, 10, 11, 14, 15 de fevereiro

9h00 - 12h00
primeiro  dia 10h00-13h00
14, 15 de fevereiro  9h00-12h30

Carla Caixinha

Lisboa e Vale do Tejo 0404 1.ª Ed.Organização pessoal e gestão do tempo | Programa 25 Fevereiro 9, 15, 17, 21, 22, 23 e 24 de fevereiro 14h00-17h30
primeiro dia 15h00-18h00
23 e 24 de fevereiro 14h00-18h00
Carla Marques
Lisboa e Vale do Tejo 0674 1.ª Ed. Função pessoal - legislação laboral  | Programa 25 Fevereiro 15, 17, 18, 21, 22, 23, 24 e 25 de fevereiro 14h00-17h00 Ana Simas
Lisboa e Vale do Tejo

0437

1.ª Ed. Criatividade em comunicação  | Programa

50

Fevereiro

16,17,23,24 de fevereiro, 2,3,9,10,16,17,23,24,30,31 de março, 6 e 7 de abril

14h00-17h00
primeiro dia 14h30-17h30
30,31 de março 14h00-17h30

Débora Pereira

Lisboa e Vale do Tejo

0757

2.ª Ed. Folha de cálculo - funcionalidades avançadas  | Programa

25

Fevereiro

21, 22, 23 de fevereiro, 7, 14, 21 março

14h00-18h15
primeiro e último dia 14h00-18h00

Sónia Baptista

Lisboa e Vale do Tejo

8243

1.ª Ed. Doçaria tradicional portuguesa  | Programa

50

Fevereiro

25 de fevereiro, 2, ,7,9, ,14,16,18,21,23, ,28,30 de março, 4, 6, 11, 13, 18, 20 e 22 de abril

18h30 - 21h30

Isabel Moreira Pires

Lisboa e Vale do Tejo

9983

1.ª Ed. Desenvolvimento de base de dados | Programa

25

Março

3,4,7,9,11,14,16,21 de março

 14h30-17h30

José Rendeiro

Lisboa e Vale do Tejo

10855

1.ª Ed. SNC-AP – Sistema de Normalização Contabilística para as Administrações Públicas | Programa

25

Março

3,10,22,24,29,31 de março,5 e 7 de abril

9h00-12h00
31 de março,5 de abril 9h00-12h30

Carlos Mezes

Lisboa e Vale do Tejo

6685

1.ª Ed. Domínio intrapessoal da cognição, emoção e motivação  | Programa

25

Março

4, 11, 17, 18, 25, 28, 31 de março

14h00-17h30
primeiro dia 15h00-18h00
14, 15 março 14h00-18h00

Carla Marques

Lisboa e Vale do Tejo

6685

2.ª Ed. Domínio intrapessoal da cognição, emoção e motivação  | Programa

25

Março

7, 8, 9, 10, 14, 15, 25 março

9h00-12h30
último dia 9h00-13h00

Carla Marques

Lisboa e Vale do Tejo

0622

1.ª Ed. Auditoria e controlo interno  | Programa

50

Março

10,11,14,16, ,21,23,25 de março, 11,13,18, 19, 20, 21, 22, 27 e 28 de abril

9h00-12h00
primeiro dia 10h00-13h00

João Rolo

Lisboa e Vale do Tejo

9830

1.ª Ed. Novas formas de publicidade  | Programa

25

Março

21,23,25,28,30 de março,1,4, 6 e 8 de abril

9h30-12h30
primeiro dia 10h00-13h00
1,4 de abril 9h30-13h00

Luís Frias

Lisboa e Vale do Tejo

9983

2.ª Ed. Desenvolvimento de base de dados | Programa

25

Março

23,25,31 de março 1,4,6,8 de abril

14h30-17h30
6,8 de abril, 14h30-18h00

José Rendeiro

Lisboa e Vale do Tejo 9954 1.ª Ed. Fotografia e imagem digital | Programa 25 Março 28,30 de março 1,4,6,8,11,13 de abril 19h00-22h00
primeiro dia 18h30-22h30
Renato Gonçalves
Lisboa e Vale do Tejo 0778 1.ª Ed. Folha de cálculo  | Programa 50 Março 29,31 de março 5,7,12,14,19,21,26,28 de abril,3,5,10,12,17 de maio 9h00-12h00
17,19 de maio, 9h00-13h00
Pedro Precatado
Lisboa e Vale do Tejo 0757 3.ª Ed. Folha de cálculo - funcionalidades avançadas  | Programa 25 Março 29, 30 de março, 4, 5 , 6, 7 e 8 de abril 14h30-18h
primeiro dia  14h às 17h30 8 abril 14h00-18h00
Sónia Baptista

 Ficha de inscrição | Declaração RPGD

  

As inscrições devem ser remetidas, até 8 dias antes do início da ação de formação, mediante o preenchimento da formulário de participante/ficha de inscrição (obrigatório), após aprovação do superior hierárquico, para os seguintes endereços eletrónicos: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Por questões de logística, agradece-se que enviem um e-mail, com as fichas de inscrição, por cada ação de formação.

Relativamente ao processo de inscrição e confirmação de realização na formação há que enviar:

  • Formulário de participante/ficha de Inscrição preenchida com os dados obrigatórios devidamente assinada;
  • Fotocópia/digitalização/fotografia de Certificado de Habilitações (no ato da formalização da inscrição);
  • Declaração da entidade empregadora/recibo de vencimento/ comprovativo de empregabilidade (no ato da formalização da inscrição);
  • Contrato de formação (enviado quando confirmada a inscrição).

Confirmação da realização da formação:

  • Será reencaminhado(a) para o link da entidade formadora e terá que preencher e submeter toda a informação que ainda estiver em falta;
  • Email de boas vindas com informação sobre a formação (planificação da formação e guia de apoio ao formando);
  • Envio de convite/convocatória para a formação – apenas os formandos com documentos completos serão convocados.

Entrar na formação virtual através do link do convite:

  • A utilização da videoconferência é realizada com recurso a uma plataforma de videoconferência (serão enviadas posteriormente todas as indicações para instalação e funcionamento).

Para participação na formação, os formandos deverão possuir:

- Acesso à internet

  • Computador desktop, portáteis ou tablets equipados com microfone e câmara de vídeo;
    ou
  • Telemóveis equipados com microfone e câmara de vídeo.

Suporte logístico/tecnológico às sessões:

Assistência à ação e atividades a desenvolver

Receber/enviar por email ou chat os materiais de apoio

O suporte tecnológico assegurará a resolução de eventuais problemas relacionados com as tecnologias em uso. 

 

 

Planos de Formação 2021 2020 2019 | 2018 | 2017 | 2016

 

 

 

Contactos

Email: geral@gpp.pt

 

Telefone:

(+351) 213 234 600

 

 

Encarregado da Proteção de Dados do GPP: encarregado.protecao.dados@gpp.pt

 

Data de atualização

28-11-2022

 17 Digital PT 4C H FC AA

 

logoGPP final

 

w3cvalidhtml5png

Copyright © 2018 GPP. All rights reserved.

Pesquisar