Formação | Ações cofinanciadas | 2022

 

Região Norte | Região CentroRegião Lisboa e Vale do Tejo | Alentejo

  

 

Região

UFCD

Nome UFCD

Nº Horas

Mês

Data de realização

Horário

Formador

Norte

7844

Gestão de equipas | Programa

25

Fevereiro

8,10,11,17,18,24,25 de fevereiro, 3 de março

9h30-12h30
primeiro dia 10h00-13h00
25 de fevereiro, 3 de março 9h00-12h30

Madalena Rasquilha

Norte

6214

SNC-AP – Sistema de Normalização Contabilística para as Administrações Públicas | Programa

25

Fevereiro

14,15,21,22 de fevereiro, 7,8,14,15 de março

9h00-12h00
primeiro dia 10h00-13h00
14,15 de março 9h00-12h30

Carlos Mezes

Norte

6228

Organização de eventos nacionais e internacionais | Programa

25

Fevereiro

17,18,24,25 de fevereiro 3,4,10,11 de março

14h00-17h00
primeiro dia 15h00-18h00
10,11 de março 14h00-17h30

Sónia Diz

Norte

10746

Segurança e Saúde no Trabalho – situações epidémicas/pandémicas  | Programa

25

Fevereiro

18,22,24 de fevereiro 2,4,8,10,14 de março

9h00-12h00
primeiro dia, 10h00-13h00
10,14 de março 9h00-12h30

Diogo Galo

Norte

3279

Expressão dramática, corporal, vocal e verbal | Programa

50

Março

14,15,17,21,22,24,28,29,31 de março,4,5,7,11,12,14,18 de abril

19h00-22h00
11,12,14,18 de abril 19h00-22h30

Joaquim Guerreiro

Norte

10759

Teletrabalho | Programa

25

Março

14, 15, 16, 17, 18, 23,24 de março

9h00 - 12h30
primeiro  dia 10h00-13h00
23,24 de março 9h00-13h00

Carla Caixinha

Norte

0757

Folha de cálculo - funcionalidades avançadas | Programa

25

Março

16, 22, 23,29,30 março, 5,6 de abril

9h30-12h30
primeiro dia das 10h00-13h00
5,6 de abril 9h30 -13h00

Sónia Baptista

Norte

382

Gestão do tempo e organização do trabalho | Programa

25

Março

23, 25, 30 março, 1, 6, 8, 13 abril

9h00-12h30
primeiro dia 10h00-13h00
8, 13 abril 9h00-13h00

Carla Marques

Formulário de participante | Declaração RPGD 

 

Região

UFCD

Nome UFCD

Nº Horas

Mês

Data de realização

Horário

Modalidade

Formador

Centro

0437

Criatividade em comunicação | Programa

50

Janeiro

31 de janeiro 1,7,8,14,15,21,22 de fevereiro,7,8,14,15,21,22,28,29 março

14h00-17h00
primeiro dia 14h30-17h30
28,29 março 14h-17h30

Distância - Zoom

Débora Pereira

Centro

403

Relacionamento interpessoal  | Programa

25

Fevereiro

4,7,9,14,15,16,21,22 de fevereiro

9h30-12h30
primeiro dia 10h00-13h00
21,22 de fevereiro  9h00-12h30

Distância - Zoom

Madalena Rasquilha

Centro

0618

Aquisição de equipamentos e serviços (CCP) | Programa

25

Fevereiro

9,11,14,16,18,21,23,25 de fevereiro

9h00-12h00
primeiro dia 10h00-13h00
23,25 de fevereiro  9h00-12h30

Distância - Zoom

João Rolo

Centro

0704

Atendimento - técnicas de comunicação | Programa

25

Fevereiro

14,15,18,21,22,25 de fevereiro, 4 de março

14h00-17h30
primeiro dia 14h30-17h30
25 de fevereiro, 4 de março, 14h00-18h00

Distância - Zoom

Ana Melo

Centro

6214

SNC-AP – Sistema de Normalização Contabilística para as Administrações Públicas  | Programa

25

Março

9,11,16,18,21,23,25,28 de março 

9h00-12h00
primeiro dia 10h00-13h00
25,28 de março,  9h00-12h30

Zoom - Distância

Carlos Mezes

Centro

9838

Gestão da relação com o público | Programa

25

Março

9,14,15,16,21,22,23,28 de março

14h00-17h00
primeiro dia 15h00-18h00
23,28 de março, 14h00-17h30

Distância - Zoom

Madalena Rasquilha

Centro

10746

Segurança e Saúde no Trabalho – situações epidémicas/pandémicas   | Programa

25

Março

24,28,30 de março 1,5,7,11,14 de abril

9h00-12h00
primeiro dia, 10h00-13h00
11,14 de abril 9h00-12h30

Distância - Zoom

Diogo Galo

Centro

10672

Introdução à utilização e proteção dos dados pessoais (RGPD)  | Programa

25

Abril

31 de março, 1,4,5,6,7,8 de abril

9h00 - 12h30
primeiro  dia 10h00-13h00
8 de abril 9h00-13h00

Distância - Zoom

Carla Caixinha

 Formulário de participante | Declaração RPGD

 

Região

UFCD

Nome UFCD

Nº Horas

Mês

Data de realização

Horário

Formador

Lisboa e Vale do Tejo

10759

1.ª Ed. Teletrabalho | Programa

25

Janeiro

21,26,28,31 de janeiro,1,2,8 de fevereiro

14h30-18h00

19 de janeiro - 14h00-18h00

Carla Caixinha

Lisboa e Vale do Tejo

674

1.ª Ed. Função pessoal - legislação laboral  | Programa

25

Janeiro

26,27 de janeiro,1,2,3,8,9,10 de fevereiro

14h00-17h00

26 de janeiro, 15h00-18h00

9,10 de fevereiro, 14h00-17h30

Ana Simas

Lisboa e Vale do Tejo

7844

1.ª Ed. Gestão de equipas | Programa

25

Janeiro

13, 14,17,18,19,20,24,26 de janeiro

14h00-17h00

primeiro dia 14h30-18h00

último dia 14h00-17h30

Madalena Rasquilha

Lisboa e Vale do Tejo

10746

1.ª Ed. Segurança e Saúde no Trabalho – situações epidémicas/pandémicas  | Programa

25

Janeiro

13,17,19,21,25,27,31 de janeiro, 2 de fevereiro

9h00-12h00

primeiro dia, 9h30-12h30
31 de janeiro, 2 de fevereiro 9h00-12h30

Diogo Galo

Lisboa e Vale do Tejo

8247

1.ª Ed. Cozinha tradicional portuguesa  | Programa

50

Janeiro

17,19,21,24,26,28,31 de janeiro, 2,4,7,9,11,14,16,18,21 de fevereiro

18h30 - 21h30
19,26 de janeiro 2,9 de fevereiro 18h30-22h30

Isabel Moreira Pires

Lisboa e Vale do Tejo

0757

1.ª Ed. Folha de cálculo - funcionalidades avançadas  | Programa

25

Janeiro

17, 18, 19, 20, 21, 24, 25, 26 de janeiro

9h30-12h30
primeiro e último dia 9h30 -13h00

Sónia Baptista

Lisboa e Vale do Tejo

9623

1.ª Ed. Direção de arte  | Programa

25

Janeiro

24,25,27,31 de janeiro 1,3,7,8 de fevereiro

19h00-22h00
primeiro dia e ultimo dia 19h00-22h30

Joaquim Guerreiro

Lisboa e Vale do Tejo

0328

1.ª Ed. Comunicação interpessoal e institucional  | Programa

25

Janeiro

25,26,27,28,31 de janeiro 1,4 fevereiro

14h00-17h30
primeiro dia das 14h30-18h00
último dia 14h00-18h00

Ana Melo

Lisboa e Vale do Tejo

    

1.ª Ed. Percurso de Criação de Sites  | Programa

100

Janeiro

2,3,7,8, 9,10,14,15,16,17,21, 22,23,24 de fevereiro 2,3,7,8 de março, 9,10,14,15,16,17,21, 22,23,24,28,29,30,31 de março

19h00-22h00
primeiro dia 18h30-22h30

Luís Frias

Lisboa e Vale do Tejo

10672

1.ª Ed. Introdução à utilização e proteção dos dados pessoais  | Programa

25

Fevereiro

3, 4, 7, 9, 10, 11, 14, 15 de fevereiro

9h00 - 12h00
primeiro  dia 10h00-13h00
14, 15 de fevereiro  9h00-12h30

Carla Caixinha

Lisboa e Vale do Tejo

3483

1.ª Ed. Imagem pessoal e comunicação com o cliente  | Programa

50

Fevereiro

7,8,11,14,15,18,21,22,25 de fevereiro ,4,7,8,11,14,15,18 de março

9h30-12h30
11,14,15,18 de março, 9h30-13h00

Ana Melo

Lisboa e Vale do Tejo

404

1.ª Ed. Organização pessoal e gestão do tempo  | Programa

25

Fevereiro

9, 15, 17, 21, 22, 23, 24 fevereiro

14h00-17h30
primeiro dia 15h00-18h00
23, 24 fevereiro 14h00-18h00

Carla Marques

Lisboa e Vale do Tejo

0437

1.ª Ed. Criatividade em comunicação  | Programa

50

Fevereiro

10,16,17,23,24 de fevereiro, 2,3,9,10,16,17,23,24,30,31 de março, 6 de abril

14h00-17h00
primeiro dia 14h30-17h30
30,31 de março 14h00-17h30

Débora Pereira

Lisboa e Vale do Tejo

404

2.ª Ed. Organização pessoal e gestão do tempo  | Programa

25

Fevereiro

15, 17, 22, 23, 24, 25 fevereiro, 2 março

9h00-12h30
primeiro dia 10h00-13h00
25 fevereiro, 2 março 9h00-13h00

Carla Marques

Lisboa e Vale do Tejo

0674

2.ª Ed. Função pessoal - legislação laboral | Programa

25

Fevereiro

15,17,18,21,22,23,24,25 de fevereiro

14h00-17h00
primeiro dia 15h00-18h00
24,25 de fevereiro, 14h00-17h30

Ana Simas

Lisboa e Vale do Tejo

10759

2.ª Ed. Teletrabalho   | Programa

25

Fevereiro

16, 17,18, 23 de fevereiro, 7, 8, 9,10 de março

9h00 - 12h00
primeiro  dia 10h00-13h00
9, 10 de março  9h00-12h30

Carla Caixinha

Lisboa e Vale do Tejo

0757

2.ª Ed. Folha de cálculo - funcionalidades avançadas  | Programa

25

Fevereiro

21, 22, 23 de fevereiro, 7, 14, 21 março

14h00-18h15
primeiro e último dia 14h00-18h00

Sónia Baptista

Lisboa e Vale do Tejo

8243

1.ª Ed. Doçaria tradicional portuguesa  | Programa

50

Fevereiro

23,25 de fevereiro, 2,4,7,9,11,14,16,18,21,23,25,28,30 de março, 1 de abril

18h30 - 21h30
2,9,16,23,30 de março 18h30-22h00

Isabel Moreira Pires

Lisboa e Vale do Tejo

9983

1.ª Ed. Desenvolvimento de base de dados | Programa

25

Março

2,4,7,9,11,14,16,18 de março

14h30-17h30
16,18 de março, 14h30-18h00

José Rendeiro

Lisboa e Vale do Tejo

10855

1.ª Ed. SNC-AP – Sistema de Normalização Contabilística para as Administrações Públicas | Programa

25

Março

3,10,17,22,24,29,31 de março,5 de abril

9h00-12h00
31 de março,5 de abril 9h00-12h30

Carlos Mezes

Lisboa e Vale do Tejo

6685

1.ª Ed. Domínio intrapessoal da cognição, emoção e motivação  | Programa

25

Março

3, 7, 8, 9, 10, 14, 15 março

14h00-17h30
primeiro dia 15h00-18h00
14, 15 março 14h00-18h00

Carla Marques

Lisboa e Vale do Tejo

6685

2.ª Ed. Domínio intrapessoal da cognição, emoção e motivação  | Programa

25

Março

4, 8, 9, 15, 16, 18, 22 março

9h00-12h30
último dia 9h00-13h00

Carla Marques

Lisboa e Vale do Tejo

7842

1.ª Ed. Técnicas de atendimento  | Programa

50

Março

7,8,11,14,15,18,21,22,25,28,29 março, 4,5,8,11,12 de abril

14h00-17h00
primeiro dia 15h00-18h00
5,8,11,12 de abril 14h00 - 17h30

Ana Melo

Lisboa e Vale do Tejo

622

1.ª Ed. Auditoria e controlo interno  | Programa

50

Março

10,11,14,16,18,21,23,25,28,30 de março, 1,4,6,8,11,13 de abril

9h00-12h00
primeiro dia 10h00-13h00
6,8,11,13 de abril  9h00-12h30

João Rolo

Lisboa e Vale do Tejo

403

1.ª Ed. Relacionamento interpessoal  | Programa

25

Março

11,17,18,24,25,31 de março 1,7 abril

14h00-17h00
primeiro dia 15h00-18h00
1,7 abril, 14h00-17h30

Madalena Rasquilha

Lisboa e Vale do Tejo

9820

1.ª Ed. Planeamento e gestão do orçamento familiar  | Programa

25

Março

15, 16, 17, 22,23,24,29,30,31 de março, 5 de abril

19h00-21h30

Carla Caixinha

Lisboa e Vale do Tejo

9830

1.ª Ed. Novas formas de publicidade  | Programa

25

Março

18,23,25,28,30 de março,1,4 de abril

9h30-12h30
primeiro dia 10h00-13h00
1,4 de abril 9h30-13h00

Luís Frias

Lisboa e Vale do Tejo

9840

1.ª Ed. Escrita criativa  | Programa

25

Março

17,22,24,29,31 de março 5,7,12 de abril

9h00-12h00
primeiro dia 10h00-13h00
7,12 de abril 9h00-12h30

Sónia Diz

Lisboa e Vale do Tejo

9983

2.ª Ed. Desenvolvimento de base de dados | Programa

25

Março

23,25,28,30 de março 1,4,6,8 de abril

14h30-17h30
6,8 de abril, 14h30-18h00

José Rendeiro

Lisboa e Vale do Tejo 9954 1.ª Ed. Fotografia e imagem digital | Programa 25 Março 28,30 de março 1,4,6,8,11,13 de abril 19h00-22h00
primeiro dia 18h30-22h30
Renato Gonçalves
Lisboa e Vale do Tejo 778 1.ª Ed. Folha de cálculo  | Programa 50 Março 29,31 de março 5,7,12,14,19,21,26,28 de abril,3,5,10,12,17,19 de maio 9h00-12h00
17,19 de maio, 9h00-13h00
Pedro Precatado

 Ficha de inscrição | Declaração RPGD

 

Região

UFCD

Nome UFCD

Nº Horas

Mês

Data de realização

Horário

Formador

Alentejo

6214

SNC-AP – Sistema de Normalização Contabilística para as Administrações Públicas | Programa

25

Janeiro

27,28 de janeiro,3,4,10,11,17,18 de fevereiro

14h00-17h00
primeiro dia 14h30-17h30
17,18 de fevereiro 14h00-17h30

Carlos Mezes

Alentejo

0757

Folha de cálculo - funcionalidades avançadas | Programa

25

Fevereiro

7, 8, 9, 10, 11, 14, 15, 16 de fevereiro

14h00-17h00
primeiro dia 15h00-18h00
15,16 de fevereiro, 14h00-17h30

Sónia Baptista

Alentejo

4271

Oficina de expressão dramática | Programa

25

Fevereiro

15,17,21,22,24 de fevereiro, 3,7,8 de março

19h00-22h00
primeiro dia e ultimo dia 19h00-22h30

Joaquim Guerreiro

Alentejo

8293

Preparação e confeção de doçaria tradicional portuguesa | Programa

50

Março

17,22,24,29,31 de março,5,7,12,14,19,21,26,28 de abril,3,5,10 de maio

18h30 - 21h30
24,31 de março, 7,14 de abril 18h30-22h00

Isabel Moreira Pires

  Formulário de participante | Declaração RPGD

 

As inscrições devem ser remetidas, até 8 dias antes do início da ação de formação, mediante o preenchimento da formulário de participante/ficha de inscrição (obrigatório), após aprovação do superior hierárquico, para os seguintes endereços eletrónicos: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Por questões de logística, agradece-se que enviem um e-mail, com as fichas de inscrição, por cada ação de formação.

Relativamente ao processo de inscrição e confirmação de realização na formação há que enviar:

  • Formulário de participante/ficha de Inscrição preenchida com os dados obrigatórios devidamente assinada;
  • Fotocópia/digitalização/fotografia de Certificado de Habilitações (no ato da formalização da inscrição);
  • Declaração da entidade empregadora/recibo de vencimento/ comprovativo de empregabilidade (no ato da formalização da inscrição);
  • Contrato de formação (enviado quando confirmada a inscrição).

Confirmação da realização da formação:

  • Será reencaminhado(a) para o link da entidade formadora e terá que preencher e submeter toda a informação que ainda estiver em falta;
  • Email de boas vindas com informação sobre a formação (planificação da formação e guia de apoio ao formando);
  • Envio de convite/convocatória para a formação – apenas os formandos com documentos completos serão convocados.

Entrar na formação virtual através do link do convite:

  • A utilização da videoconferência é realizada com recurso a uma plataforma de videoconferência (serão enviadas posteriormente todas as indicações para instalação e funcionamento).

Para participação na formação, os formandos deverão possuir:

- Acesso à internet

  • Computador desktop, portáteis ou tablets equipados com microfone e câmara de vídeo;
    ou
  • Telemóveis equipados com microfone e câmara de vídeo.

Suporte logístico/tecnológico às sessões:

Assistência à ação e atividades a desenvolver

Receber/enviar por email ou chat os materiais de apoio

O suporte tecnológico assegurará a resolução de eventuais problemas relacionados com as tecnologias em uso. 

 

 

Planos de Formação 2021 2020 2019 | 2018 | 2017 | 2016

 

 

 

Contactos

Email: geral@gpp.pt

 

Telefone:

(+351) 213 234 600

Fax:

(+351) 213 234 601
 

Encarregado da Proteção de Dados do GPP: encarregado.protecao.dados@gpp.pt

 

Data de atualização

21-01-2022

 

rep_pt1gppMAMM.png

 

w3cvalidhtml5png

Copyright © 2018 GPP. All rights reserved.

Pesquisar